Д!
Дарья !

Северная Корея и Южная Корея: 100 лет бок о бок коммунизма и демократии - наглядный пример всему миру?

Северная Корея:

Южная Корея:

Экономика Южной Кореи занимает 12 место в мире, а что дала миру Северная Корея, кроме очередных угроз всему миру своей ядреной бомбой?

Ксения Лукьянова

+ также можно сравнить ГДР и ФРГ

Олеся

А Япония? В середине 19 века у них не было Огнестрельного оружия, Луки, Катаны! Ни Флота ни армии! А Пошли по Капиталистическому пути в 1904 году- Просто Разгромила Мощный Флот России! Да Мощный! И Силы Вопреки Росказням Были Адекватными! Но Дисциплина Японских Моряков и Мотивация Стать Владычицей Тихого Океана Победила Русскую нерасторопность.. Потом Она Разгромит в Пух и Прах Американский Флот!!!

Валерия

Разница в том что на первой фотке у корейца телега вол что то в мешках, и это его и его семьи, и он ихозяин в своей стране, а на нижних фотках рекламмые огни, высокие технологии, здания, и прочий гламур, но это не принадлежит корейцам, а мировому капиталу, потому что они реально бесправные рабы в собственной стране.)))

Алена Кусова

Середина перестройки: У-Удэ:

Знакомый монгол (гражданин МНР) рассказал о факте во время одной из очередной выборной компании МНР: Агитатор (представитель коммунистической Партии монгольской) агитирует за курс на построение социализма в МНР, есс-но под руководством Партии, сами понимаете какой.
«Вопрос из зала» - а почему социализм таки и НЕ был построен в СССР? Гос-ве обладавшем гораздо большими ресурсами.
Ответ агитатора: - а Вы приедете в У-Удэ, зайдите на ЦРынок, обратите внимание – сколько там шляется пьяных, опухших рож… Разве с таким народом – можно чнить – построить?

Середина перестройки: У-Удэнская ТЭЦ-1:

4-го августа выдали з/плату – первую за 9 м-цев…
5-го к 8 часам на р/местах из 7о рабочих одного из цехов пришло только 7 челов…
К обеду подтянулись остальныЯ, злыЯ как волки голодныЯ. 1 сентября на носу, а детей готовить к школе – не на что… Столько долгов накопилось… деньги тока и «подержали в руках» … ну, выпили с устатку/горя…
Потому и запах, и дрожь. . похмелиться нечем…

19-го августа утром выдали одну з/лату, а после 14:оо – вторую з/плату. Станция замерла в страхе, кто придёт (и в каком состоянии!? ) завтра на смену?
Однакож, к о8:оо явка 100%, трезвых и счастливых ЛЮДЕЙ! Этот феномен – поучителен, однако.

Именно его всегда привожу контраргументом любителям парадигмы «плохого народа» = скота, быдла, пьяниц. Да с нашим народом – горы можно своротить, если платить достойно (и вовремя)!.. .

К теме:
Монголия = «ласковый телёнок сосал двух маток» , - а социализма как НЕ было, так и нет…
Ну, есс-но, «скот пасёт скот» .
Однакож, нонче в монгольских магазинах свободно лежит мясо и колбаса, чего НЕ было «при Советах» …

Мао: скока бросков/ скачков в «светлое будущее» , а р-т плачевный…
Дэн (перестройка с 1978 года, заметьте) – КНР экспортирует рис – побеждён голод!
Успехи перестройки КНР – неоспоримые…
Однакож, народ-то вродеж, тот же.

Всё зависит от руководства…