Светлана Даниличева

что говорит на свадьбе священник? И в какой последовательности?

Александра Мансурова

Священник говорит не на свадьбе, а на венчании) ) Молитвы читает. .
А вот в ЗАГСЕ при регистрации брака произносятся следующие слова:

(Жених и невеста входят в зал регстрации под звуки музыки, например "Свадебного марша" Вагнера)
Добрый день, уважаемые новобрачные и гости!
Сегодня, (число, месяц, год) , в (ХХХ) отделе ЗАГС г. Москвы вступают в брак Иванова Мария Сергеевна и Федоров Алесей Михайлович.
Уважаемые невеста и жених!
Сегодня - самое прекрасное и незабываемое событие в вашей жизни. Создание семьи – это начало доброго союза двух любящих сердец.
С этого дня вы пойдёте по жизни рука об руку, вместе переживая и радость счастливых дней, и огорчения.
Создавая семью, вы добровольно приняли на себя великий долг друг перед другом и перед будущим ваших детей.
Перед началом регистрации прошу вас ещё раз подтвердить, является ли ваше решение стать супругами, создать семью
искренним, взаимным и свободным.

Прошу ответить Вас, невеста.
(Отвечает: "Да")
Прошу ответить Вас, жених.
(Отвечает: "Да")
С вашего взаимного согласия, выраженного в присутствии свидетелей, ваш брак регистрируется. (Звучит музыка, например, "Грёзы любви" Листа)
Подойдите к столу регистрации и своими подписями скрепите ваш семейный союз. (Регистратор показывает указкой место в документе актовой записи, где вы должны поставить свои подписи)
Прошу вас в знак любви и преданности друг другу обменяться обручальными кольцами.
(Жених и невеста обмениваются кольцами, звучит музыка, например, «Шербургские зонтики» Лоэнгрина)
В полном соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, согласно составленной актовой записи о заключении брака, скреплённой вашими подписями, ваш брак регистрируется.
Объявляю вас мужем и женой. Ваш брак законный. Поздравьте друг друга (В этот момент жених может поцеловать невесту) .

Дорогие супруги! Дорогой любви вы пришли к нам, соединив свои судьбы семейным союзом. Отныне вы - муж и жена. Сохраните дар первых счастливых дней и пронесите их чистоту и верность через долгие годы жизни. Не растеряйте свою любовь среди жизненных неудач и суеты. Пусть ваше счастье будет светлым и чистым, как весеннее небо; долгим, как вся ваша жизнь, и прекрасным, как ваша большая любовь.
Сегодня вам вручается ваш первый семейный документ – свидетельство о заключении брака. (Регистратор передаёт свидетельство новобрачным) . Пожалуйста – ваши паспорта. (Регистратор передает паспорта)
Сегодня, в этот торжественный день пришли поздравить вас самые близкие и дорогие люди.
Дорогие гости, пожалуйста, присоединяйтесь и вы к нашим поздравлениям (Присутствующие гости поздравляют новобрачных, звучит музыка).

Марина Некрасова

На венчании: Обряд начинается с того, что священник помахивает кадилом и курит фимиамом, а затем читает молитву. После этого начинаются молитвословия о вступающих в церковный брак. Затем священник берет золотое кольцо и трижды произносит:

- Обручается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) .

При каждом произнесении этих слов священник творит крестное знамение над головой жениха, после этого он надевает ему кольцо на безымянный палец руки. Затем тот же обряд совершают с невестой. После священник произносит молитву, в которой испрашивается благославление и утверждение обрученным. Неслучайно обручальные кольца надеваются на правую руку. Этой рукой люди приносят крестное знамение. Жених и невеста принимают эти кольца как священный залог и знак нерушимости супружеского союза.

Когда обручение завершено, переходят к венчанию. Жених и невеста, держа в руках зажженные свечи выходят на середину храма. Впереди них ступает священник. Жених и невеста становятся перед аналоем. На аналой, где уже лежат Крест и Евангелие, кладут венцы. Молодожены еще раз подтверждают свое желание вступить в брак. Священник вновь обращается к жениху:

- Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты) , которую видишь перед собой?

- Имею, честный отче, - отвечает жених.

- Не связан ли ты обещанием с другой?

- Нет, не связан.

С теми же вопросами священник обращается к невесте. Жених и невеста еще раз подтверждают свои намерения вступить в брак, и это называется заключением естественного брака. После этого начинается чин венчания - таинственное освящение супружества Божественной благодатью. Венчание начинается словами:

- Благословенно Царство…

После чтения молитв батюшка берет венец, знаменует им крестообразно жениха и дает поцеловать образ Спасителя, прикрепленный на передней части венца со словами:

- Венчается раб Божий (имя жениха) , рабе Божией (имя невесты) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Так же батюшка благословляет и невесту, давая ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец, и произносит:

- -Венчается раба Божия (имя невесты) рабу Божиему (имя жениха) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Венцы над головами венчающихся держат свидетели. Священник произносит:

- Господи, Боже наш, славою и честию венчай их.

Считается, что с этими словами молодая семья отождествляется с малой церковью, а им самим открывается путь в Царство Божие. Батюшка вновь произносит:

- Восприми венцы их в Царствии Твоем.

Затем он читает строки из послания святого апостола Павла к Ефесянам и поет молитву "Отче наш". Ее должны петь вместе со всеми молодые. В знак покорности молодые преклоняют головы под венцами.

Затем приносится чаша с красным вином (кагор или херес) , над ней читается молитва.

Эляна Шевченко

священник "говорит" на венчании

Ha
Hakan

na ven4anie batuwka 4itaet soibie molitviu i posle vozlozenija ven4ika on s molodozenimi obxodit xram 3 raza s pesnej slava i 4estj ven4aet ix