Алёна Свиридова

была ли у молодого Дубровского возможность примирения с Троекуровым,

Роман Семененко

Не мог Владимир Дубровский мириться с тем, с кем он не ссорился. Он просто хотел наказать обидчика и виновника смерти своего отца и то только потому, что власть этого не сделала.. .

" - Скажи, пожалуйста, Антон, какое дело у отца моего с Троекуровым?
- А бог их ведает, батюшка Владимир Андреевич.. . Барин, слышь, не
поладил с Кирилом Петровичем, а тот и подал в суд - хотя по часту он сам
себе судия. Не наше холопье дело разбирать барские воли, а ей-богу, напрасно
батюшка ваш пошел на Кирила Петровича, плетью обуха не перешибешь.
- Так видно этот Кирила Петрович у вас делает что хочет?
- И вестимо, барин - заседателя, слышь, он и в грош не ставит,
исправник у него на посылках. Господа съезжаются к нему на поклон, и то
сказать, было бы корыто, а свиньи-то будут.
- Правда ли, что отымает он у нас имение?
- Ох, барин, слышали так и мы. На днях покровский пономарь сказал на
крестинах у нашего старосты: полно вам гулять; вот ужо приберет вас к рукам
Кирила Петрович. Микита кузнец и сказал ему: и полно, Савельич, не печаль
кума, не мути гостей - Кирила Петрович сам по себе, а Андрей Гаврилович сам
по себе - а все мы божии да государевы; да ведь на чужой рот пуговицы не
нашьешь. " (А. Пушкин "Дубровский)

Светлана Писанова

Ссора богатого помещика Троекурова с другом молодости Андреем Дубровским привел. а к разорению и смерти Дубровского. Его имение по суду отошло к Троекурову. У молодого Дубровского - Владимира Андреевича _ не было возможности примирения с человеком, по вине которого умер отец Дубровского и отнято наследство