Ольга Дудова

Что вы знаете о Ломоносове? Какая нибудь информация .

Тема Галий

Ломоносов Михаил Васильевич .

Интересный факт о Ломоносове, в возрасте 19 лет молодой человек ушел из родного дома пешком в Москву, это заняло около трех недель. Там ему удалось поступить в словенско-греко-латинскую Академию. Первые годы обучения были трудными, но Михаил упорно трудился и сделал большие успехи. Его учителя видели, насколько это умный и трудолюбивый ученик, и пять лет спустя его послали в Гимназию Академии наук в Санкт-Петербурге. Его необычная способность к обучению была столь очевидной, что Ломоносова отправили в Германию, чтобы изучить химию и металлургию.
В 1745 Ломоносов был избран в Академию на должность преподавателя химии.
В 1748 Ломоносов основал первую химическую лабораторию. Его открытия обогатили много отраслей знания. Идеи Ломоносова опережали науку того времени. Ломоносов был великим физиком, химиком и астрономом. Он сформулировал главные принципы одного из основных законов физики — закон сохранения материи и движения. Помимо этого М. Ломоносова писал стихи, которые оказалибольшое влияние на развитие русского литературного языка. Интересный факт, им была написана первая русская грамматика.
Московский университет был основан на инициативе Ломоносова в 1755 году.
M. Ломоносов был признан одним из самых выдающихся людей в мире в 18-ом столетии.
Ломоносов был великим патриотом, глубоко любящим его Родину, и имел большое желание сделать ее преуспевающей страной.

Краткая хронология.

1745 — 25 июля назначен профессором химии Академии наук и художеств.
1746 — 20 июня впервые читает на русском языке публичные лекции по физике.
1748 — создал первую в России научно-исследовательскую и учебную химическую лабораторию.
1748—1757 — проводил в химической лаборатории работы по изготовлению цветных стёкол и красок, химическому анализу руд.
1749 — 21 февраля родилась дочь Елена.
1752—1753 — в химической лаборатории читал первый в истории курс лекций по физической химии.
1753 — основана стекольная фабрика в деревне Усть-Рудица.
1755 — по проекту М. В. Ломоносова учреждён Московский университет.
1757 — назначен советником Академической канцелярии.
1757 — Синод потребовал приостановить научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» [20]
1758 — становится руководителем Исторического собрания, Географического департамента, академических университета и гимназии.
1760 — 30 апреля Шведская королевская академия наук избрала М. В. Ломоносова своим почётным членом.
1763 — 10 октября избран членом Академии трёх знатнейших художеств (за мозаичные работы) .
1764 — 17 (?) апреля избран почётным членом Академии наук Болонского института.

Интересные факты о Ломоносове.

Ан
Анастасия

Он является открывателем закона: "Если чего в каком месте - накоси, того же самого в другом месте - выкуси! "