Дмитрий Федоров

Подскажите основные параметры микроконтроллера 8051

Оленька Москва

Шина данных — 8-ми битная шина данных. Возможность обработки 8 бит данных за одну операцию. Обуславливает название 8-битный микропроцессор
Шина адреса — 16 битная адресная шина. Возможность доступа к 216 адресам памяти, то есть 64 кБ адресное пространство в ОЗУ и ПЗУ
Встроенное ОЗУ — 128 байт (Памяти данных)
Встроенное ПЗУ — 4 КБ (Памяти программ)
Четыре порта ввода/вывода: один двунаправленный и три квазидвунаправленных
Последовательный интерфейс UART (Универсальный асинхронный приёмопередатчик)
Два 16-битных таймера
Два уровня приоритета прерываний
Порядка 60 тысяч транзисторов на кристалле площадью 5,85 мм²[1]