Оксана Суворова

Словообразование и морфемика как разделы языкознания ?

ОК
Ольга Курцева

МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, изучающий минимальные значимые части, из которых состоят слова. Общее название этих значимых частей – МОРФЕМЫ. В школах изучают такие морфемы, как КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ.

КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС составляют ОСНОВУ слова. ОСНОВОЙ мы называем часть изменяемого слова без окончания (берёза – берёз-; нарукавником – нарукавник-; белую – бел-; поговорят – поговор-) или всё неизменяемое слово (метро, гриль, алоэ, наверх, по-хозяйски).

В ОСНОВЕ СЛОВА заключается его ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (смотрите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170957653 ). Причём основное лексическое значение заключается в КОРНЕ, а ПРИСТАВКИ и СУФФИКСЫ вносят в слова дополнительные значения.

НАПРИМЕР:
► кровать – род мебели;
► кроватка – маленькая кровать;
► кроватный – относящийся к кровати (кроватное производство);
► прикроватный – такой, который располагается около кровати (прикроватный коврик, прикроватная тумбочка).

Корень КРОВАТ- (КРОВАТЬ-) объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят суффиксы -К-, -Н- и приставки ПРИ-.

ОКОНЧАНИЯ, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова, имеют ЗНАЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИЕ:
► нулевое в существительном КРОВАТЬ – значения женского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж);
► -А в существительном КРОВАТКА – значение женского рода, единственного числа, именительного падежа;
► -ЫЙ в прилагательных ПРИКРОВАТНЫЙ – значения мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа.

МОРФЕМИКУ интересуют ВСЕ морфемы, из которых состоит слово – и те, что входят в основу слова, и те, которые оказываются за рамками основы. Выполняя морфемный разбор слова, мы графически выделяем основу, окончание, в основе – корень (корни), приставку (приставки, если есть, суффикс (суффиксы), если есть.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это раздел науки о языке, изучающий способы образования слов, которые делятся на морфологические и неморфологические. Морфологические способы словообразования связаны с образованием новых слов с помощью приставок, суффиксов, приставок и суффиксов одновременно, без суффиксов, а также самые разные виды сложения основ, частей основ, включая аббревиацию. Выполняя словообразовательный разбор, мы не выделяем все значимые части слова. Нас интересует следующее:
● производящая основа (основа, от которой образуется новое слово;
● производная основа (основа нового слова после словообразования);
● словообразующие морфемы (приставка, если способ словообразования приставочный, суффикс при суффиксальном словообразовании, приставка и суффикс при приставочно-суффиксальном образовании нового слова, наличие соединительных гласных при сложении.

Таблички из Интернета.

Евгения

да, совершенно верно, это разделы языкознания