Алексей Шувалов

В чем различие между морфемикой и словообразованием?

Виктория Иванова

МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, изучающий минимальные значимые части, из которых состоят слова. Общее название этих значимых частей – МОРФЕМЫ. В школах изучают такие морфемы, как КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ.

МОРФЕМИКУ интересуют ВСЕ морфемы, из которых состоит слово – и те, что входят в основу слова, и те, которые оказываются за рамками основы. Выполняя морфемный разбор слова, мы графически выделяем основу, окончание, в основе – корень (корни), приставку (приставки, если есть, суффикс (суффиксы), если есть.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это раздел науки о языке, изучающий способы образования слов, которые делятся на морфологические и неморфологические. Морфологические способы словообразования связаны с образованием новых слов с помощью приставок, суффиксов, приставок и суффиксов одновременно, без суффиксов, а также самые разные виды сложения основ, частей основ, включая аббревиацию. Выполняя словообразовательный разбор, мы не выделяем все значимые части слова. Нас интересует следующее:
● производящая основа (основа, от которой образуется новое слово;
● производная основа (основа нового слова после словообразования);
● словообразующие морфемы (приставка, если способ словообразования приставочный, суффикс при суффиксальном словообразовании, приставка и суффикс при приставочно-суффиксальном образовании нового слова, наличие соединительных гласных при сложении.

Таблички из Интернета.

Алексей Горелов

морфемы: приставка, корень, суффикс, постфикс, основа;
словообразование изучает от какого слова образовано исходное слово, и с помощью какой морфемы