Марина Комарова

Способ словообразования

Помогите указать способ словообразования у слов:
1.) беспомощный
2.) паровозный
3.) пылесос
4.) работа
5.) приложение
6.) позади
7.) поднос
8.) проезжающий

Мила Попова

А я не согласна с предыдущим оракулом:
слово поднос образовано бессуффиксным способом: от глагола подносить образовано сущ. поднос ( полив-поливать, подъезд-подъезжать, синь-синий) .
проезжающий-это причастие, а причастия, как известно, образуются только суффиксальным способом: проезжать- проезжаЮЩий.
прилагательное паровозный образовано суффиксальным способом от сущ. паровоз.
приложение-это сущ. образовано от глагола приложить с помощью суффикса ЕНИ.
позади- путем перехода одной части речи в другую (наречие в производный предлог) .
вот так.

Ярослав

1.) бес-помощ-н-ый –приставочно-суффиксальный
2.) пар-о-воз-н-ый - Сложно-суффиксальный (сложение в сочетании с суффиксацией)
3.) пыл-е-сос -сложение
4.) работа - безаффиксный способ
5.) при-лож-ени-е –приставочно-суффиксальный
6.) по-зад-и -приставочный
7.) под-нос -приставочный
8.) про-езж-а-ющ-ий-приставочно-суффиксальный

Юля Крапивина

1-прист-суфф
2.суфф
3.сложение
4 бессуффиксный
5.суфф
6.прист-суфф
7.бессуффиксный
8 суфф

Андрей Мясо

1) Приставочно-суффиксальный; бес-приставка, н-суффикс. 2)сложение- корнь пар и корень воз, соединительная гласная Е и суффикс Н; 3) сложение- корни пыл+сос и соедин гласная е; 4) вроде бессуффиксный т. к. образовано от глагола работать; 5) наверное приставочно-суффиксальный- при это приставки и ЕНИ суффикс; 6) приставочный- приставка ПРИ.. . (точно не уверена на счёт этого словообразования) ; 7) приставочным; 😎 точно не могу сказать но вроде так: приставочно-суффиксальный;
Ну вот как-то так!