Алексей Степанов

какой способ словообразования у слова закон? Бессуффиксный?

тьфу тоесть ЗАКОНЫ

Алексей Тихонов

Это просто слово-корень "закон" во множественном числе, образовалось при помощи окончания "Ы"

то есть

Ольга Ниазбаева

ЗАКОН
Древнерусское – законъ.
Старославянское – конъ (начало, обычай, традиция) .
Под законом понимают либо «общеизвестные нормы поведения, установленные государством и обязательные для всех граждан страны» ; либо «постоянно повторяющуюся связь между явлениями объективной действительности» .
На Руси употреблялось с XI в. в значении божеского закона и установлений власти, противоположных традициям.
Родственным является:
Словацкое – zakon.
Производные: законник, беззаконие, законность, законный, узаконить, закономерность.
Способ образования-приставочный

Mamed Mamedov

Закон то есть - За Коном, то есть - за чертой обычаев и за чертой традиций.
А есть ещё интересное древнее словосочетание испокон веков - то есть Из По Кону веков. Это означет по обычаям и по традициям.
Я это к чему?
К тому что: Как корабль назовёшь - так и поплывёт...