Танечка Волошко

по какому признаку сосну относят к отделу голосеменные?

Александр Тихомиров

Голосеменными эти растения называют потому, что их семена развиваются не в плодах, как у покрытосеменных растений, а лежат открыто (голо) на поверхностях чешуй шишек.
С помощью семян голосеменные размножаются и расселяются по земной поверхности. Семена голосеменных развиваются из семязачатков после оплодотворения яйцеклетки спермием. К голосеменным растениям относятся ель, сосна, пихта, гинкго, лиственница, кедр, эфедра и многие другие. Всего известно около 800 видов голосеменных. Из них 600 – виды класса Хвойные растения.