Владимир Абреимов

какие признаки относятся к именам существительным

Анастасия Каминская

Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

2. Основные признаки имени существительного.
Общее грамматическое значение — это значение предмета, то есть всего того, о чём можно сказать: это кто? или это что? Это единственная часть речи, которая может обозначать всё, что угодно, а именно:

1) названия конкретных вещей и предметов (дом, дерево, тетрадь, книга, порт­фель, кровать, лампа) ;
2) названия живых существ (чело­век, инженер, девочка, юноша, олень, комар) ;
3) названия различных веществ (кислород, бензин, свинец, сахар, соль) ;
4) названия различных явлений природы и общественной жизни (буря, мороз, дождь, праздник, война) ;
5) названия отвлечённых свойств и признаков (свежесть, белизна, синева) ;
6) названия отвлечённых действий и состояний (ожидание, убийство, бег) .

Морфологические признаки имени существительного — это род, число, падеж, склонение. Имена существительные
1) принадлежат к одному из четырёх родов — мужскому, женскому, среднему, общему, но не изменяются по родам: океан, река, море; см. Как определить род имени существительного? ;
2) изменяются по числам: океан — океаны, река — реки, море — моря;
3) изменяются по падежам: океан — океана, океану, океаном и т. д. ; см. Какие есть падежи в русском языке?

Ан
Антон

Самый существенный признак - это тот, согласно которому слово должно отвечать на один из вопросов КТО? или ЧТО?

Ольга Булатова

олени не нашёл что было говорил сын абомента