Света Тищенко

почему одушевленность - неодушевленность и род - это постоянные признаки имени существительного?

Natali Shapar

Если человек, животное--живые существа, то они и есть одушевлённые .
А твой портфель, парта, пальто, сапоги не могут быть никогда живыми, поэтому они неодушевлённые

Если ты девочка, то уже не можешь быть мужского рода, а мальчик--женского, поэтому род-постоянная категория. Хотя есть слова и общего рода: неряха (он, она) , сирота (он, она) , жадина (он, она).. .