Татьяна Звозскова

определите значение слов ДОБРОТА и БЛАГОДАРНОСТЬ. это существительные одушевленные или неодушевленные??

Сергей Казарин

Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение.
Благодарность (от «благо дарить» ) — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности» ) [1] [2]. Благодарность — сложное чувство, возникающее на базе эмоциональной и рациональной оценки происходящего, выражение которого сильно ритуализовано. Адресатом благодарности могут быть не только конкретные люди, но и общности людей (например, предки) и неперсонифицированные сущности: мир, бог.
Благодарность — позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими
В лингвистике выражение благодарности рассматривается как особый речевой жанр (устойчивые композиционные и стилистические особенности высказываний на данную тему) . Благодарность может иметь различные характеристики [3]:
прямая и косвенная благодарность
ритуальная (этикетная) и эмоциональная (лично значимая)
мотивированная и немотивированная
вербальная и невербальная
благодарность реальному адресату и благодарность высшим силам.
Доброта и благодарность это неодушевленные, нарицательные существительные