Rina Pet

какие из этих слов являются одушевленными:

платье, сын, мертвец, жизнь, труд, народ, семья, душа, кукла, круп, щенок, толпа, урод, общество, отряд, утопленник, брат, гость???

Тори Макарчикова

Одушевленными могут быть предметы, но не слова!

Наталья Воронина

одуш. сын, мертвец, кукла, щенок, урод, утопленник, брат, гость
неодуш. платье, жизнь, труд, народ, семья, душа, толпа, общество, отряд, и может быть, не круп, а труп? тогда неодуш.

Различие существительных одушевленных и неодушевленных грамматически выражается в том, что при склонении во множественном числе форма винительного падежа у имен существительных одушевленных совпадает с формой родительного падежа (вижу мальчиков, девочек) , а у имен существительных неодушевленных - с формой именительного падежа (вижу улицы, дома).

Машка Андрейчук

Сын, семья, щенок, толпа, урод, отряд, брат, гость.

Удачи! )))

Алексей Кулюсов

сын, народ, семья, щенок, толпа, урод, общество, отряд, , брат, гость