Ф.камень

Какой род у имени существительного для птиц

Ирина Фомина

Само слово ПТИЦА – существительное ЖЕНСКОГО рода, потому что:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимение МОЯ: моя птица;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ?: Чья птица?

А вот склоняемые названия птиц относятся не только к женскому, но и мужскому роду, например:

ИВОЛГА, ВОРОНА, СОРОКА, СОВА, СОЙКА, ЦАПЛЯ и пр. – существительные ЖЕНСКОГО рода, потому что опять же:
★ их можно заменить местоимением ОНА;
★ они сочетаются с местоимение МОЯ: моя иволга, моя сорока, моя сова;
★ их можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ?: Чья сойка? Чья цапля?

ВОРОБЕЙ, ВОРОН, ДЯТЕЛ, ФИЛИН, АИСТ, ЖУРАВЛЬ и пр. – существительные МУЖСКОГО рода, потому что:
★ их можно заменить местоимением ОН;
★ они сочетаются с местоимение МОЙ: мой воробей, мой ворон, мой дятел;
★ их можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ?: Чей филин? Чья аист?

Несклоняемые существительные, обозначающие птиц: ФЛАМИНГО, КАКАДУ, ЖАКО, АРА, ЭМУ – в соответствии с правилом относятся к МУЖСКОМУ РОДУ. Этот же род у данных слов фиксируют словари. А вот несклоняемое название птицы КОЛИБРИ наши лексикографы рекомендуют нам употреблять и как слово мужского рода, и как слово женского рода.

Эля Лиса

птица женского рода