Ал
Алексей

как отлечить имена существительные общего рода от существительных муржского и женского рода? как сделать

Марьяна Ова

Перепутать слова общего рода с существительными мужского или женского рода можно только в том случае, если эти существительные мужского и женского рода:
★ одушевлённые;
★ 1-го склонения с окончаниями -А, -Я в именительном падеже единственного числа.

Это потому, что СЛОВА ОБЩЕГО РОДА – это ОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные 1-го склонения с окончаниями -А, -Я (сирота, неряха, забияка, кривляка, разиня, нюня и пр.), род которых – МУЖСКОЙ или ЖЕНСКИЙ – проявляется только в контексте, в конкретном предложении. Эти слова относятся К МУЖСКОМУ РОДУ, если обозначают лиц мужского пола (он такой задира, он круглый сирота), и К ЖЕНСКОМУ РОДУ, если обозначают лиц женского пола (она такая задира, она круглая сирота).

Существительные мужского рода 1-го склонения, например, ПАПА, ДЯДЯ:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетаются с местоимением МОЙ: мой папа, мой дядя;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ?: Чей папа? Чей дядя?

Существительные женского рода 1-го склонения, например, МАМА, ТЁТЯ:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетаются с местоимением МОЯ: моя мама, моя тётя;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ?: Чья мама? Чья тётя?

Существительные общего рода, например, слова ЗАБИЯКА, НЮНЯ, как уже сказано, в конкретных предложениях употребляются и как слова мужского рода (он, мой, чей), и как слова женского рода (она, моя, чья), а вне предложения:
★ их можно заменить и местоимением ОН, и местоимением ОНА;
★ они сочетаются и с местоимением МОЙ и с его формой женского рода МОЯ: мой задира – моя задира, мой нюня – моя нюня;
★ их можно включить в вопрос и с местоимением ЧЕЙ? и с его формой ЧЬЯ?: Чей задира? – Чья задира?; Чей нюня? – Чья нюня?

P.S. МУЖСКОЙ – от слова МУЖ, а не от слова мурлыкать, так что буква Р в этом прилагательном явно лишняя. А гласная в корне глагола ОТЛИЧИ́ТЬ проверяется ударением: ОТЛИ́ЧИЕ.

Машка Андрейчук

Существительны общего рода могут обозначать людей и мужского, и женского пола: сирота, плакса, неряха, грязнуля, разиня: Какой ты неряха! (о мальчике) . Какая ты неряха! (о девочке) .

Род существительного можно определить, поставив к существительному мой (м. р.) , моя (ж. р.) , моё (ср. р.) : мой друг, отец, кот (м. р.) ; моя мама, тетрадь, кошка (ж. р.) ; моё имя, яблого, здоровье (ср. р.)