Алишер Шомурадов

8. Укажите род имени существительных и на основании каких признаков Вы это определили? помогите пожалуйста

Укажите род имени существительных и на основании каких признаков Вы это определили: аноним, буриме, вето, генезис, дебош, интервью, каприччио, коллизия, мотель, рантье, суфле, терракота, контральто, шимпанзе, Миссисипи.

Ваня

СКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

К МУЖСКОМУ роду относятся существительные АНОНИМ, ГЕНЕЗИС, ДЕБОШ, МОТЕЛЬ, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой аноним, мой генезис, мой дебош, мой мотель;

К ЖЕНСКОМУ роду относятся существительные КОЛЛИЗИЯ, ТЕРРАКОТА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетается с местоимение МОЯ: моя коллизия, моя терракота.

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

БУРИМЕ, ВЕТО, ИНТЕРВЬЮ, КАПРИЧЧИО, СУФЛЕ, КОНТРАЛЬТО – существительные СРЕДНЕГО рода, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

РАНТЬЕ, ШИМПАНЗЕ – существительные МУЖСКОГО рода, так как являются нарицательными одушевлёнными и первое из них обозначает лицо мужского пола или лицо по роду деятельности, а второе – животное.

МИССИСИПИ – существительные ЖЕНСКОГО рода, так как это река (род собственных неодушевлённых существительных определяется по тому общему слову, которым можно обозначить данное несклоняемое собственное наименование).

Виктория Ерохина

У склоняемые имен существительных род определяем по окончаниям: аноним, генезис, дебош, мотель--нулевое окончание, значит, они мужского рода; коллизи-я, терракот-а --ж. р.
У несклоняемых существительных для определения рода руководствуемся категорией одушевленности/ неодушевленности. Одушевленные сущ. относятся, как правило, к МУЖСКОМУ роду: рантье, шимпанзе. Несклоняемые неодушевленные сущ. --средний род.
У географических названий определяют родовую принадлежность по видовому слову: Миссисипи--река, ж. р. ; Онтарио--озеро, средний род.

Анна Хлебородова

можно определить при согласовании с глаголами в форме прошедшего времени и прилагательными, но есть заимствованные сущ. они несклоняемые их надо просто запомнить
аноним - м. р;
буриме-ср. р.
вето- ср. р
генезис-м. р.
дебош-м. р
интервью- с. р.
каприччио-ср. р.
коллизия-ж. р
мотель-м. р.
рантье-м. р.
суфле-ср. р.
терракота -ж. р.
контральто-ср. р.
шимпанзе-м. р.
Миссисипи-ж. р.