Школы

Какие факторы влияют на на форму рода несклоняемых существительных?

Евро, жюри, вето, экю, инженю, денди, салями, пенальти, мартини, Миссисипи.
У одушевленных существительных род определяется по биологическому полу называемых лиц или животных. Слова, называющие лиц мужского пола по профессии, социальному положению, свойствам характера и т. д., являются существительными муж. рода: атташе, денди, крупье, мосье, хаджи, рефери, янки. Названия лиц женского пола относятся к жен. роду: инженю, миледи, мисс, фрау, эмансипе. Некоторые существительные могут употребляться и применительно к мужчине, и применительно к женщине: визави, инкогнито, протеже, саами, сомали. Слово жюри (в собирательном значении) относится к среднему роду: жюри приняло решение.

Несклоняемые иноязычные слова, обозначающие животных, относятся к мужскому роду: динго, киви-киви, колибри, кенгуру, какаду, марабу, пони, фламинго, шимпанзе. Исключения составляют названия африканской мухи-цеце (ж. р.) и промысловой рыбы иваси (ж. р.). Однако иногда сказывается влияние того слова, которое выступает в роли родового понятия, например, слово колибри имеет два рода, так как сказывается влияние слова птица. Следует заметить, если контекст указывает на самку, то соответствующие слова относятся к жен. роду: шимпанзе кормила детеныша.

Несклоняемые иноязычные слова, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к среднему роду: алоэ, депо, интервью, такси, шоссе. Исключение: кофе. Отступления от общего правила и колебания в роде наблюдаются в тех случаях, когда слова тесно связаны с семантически близкими обобщающими словами: вкусная салями (колбаса), неизлечимая витилиго (болезнь), известная авеню (улица), красивый Баку (город), живописный Капри (остров), «Таймс» опубликовала.

Род аббревиатурможет определятьсяпо роду стержневого слова (РГБ – Российская государственная библиотека – жен. р., МГУ – Московский государственный университет –м. р.); по смыслу (у иностранных слов): ФИДЕ – жен. р., так как Международная шахматная организация; только с помощью словаря: вуз, НЭП, загс, БАМ – муж. р., РОНО, РОЭ, ГОРОНО – ср. р., колебания рода (муж. и жен.) – ВАК, ТАСС.

Род географических названийопределяется: по роду нарицательного слова, с которым название соотносится: Тбилиси, Дели – муж. р. (город); Миссисипи, Хуанхэ – жен. р. (река); «Таймс» – жен. р. (газета), по реальному окончанию: Ровно – ср. р.; Анкара – ж. р.

Определение рода неизменяемых имен собственных может вызвать затруднение. К неизменяемым именам собственным относятся: иноязычные существительные с основой на гласный (Сочи, Рабле, Эри), украинские фамилии, заканчивающиеся на -ко (Никоненко, Сидоренко, Прокопенко), русские фамилии, заканчивающиеся на -ых, -их, аго, -яго, -ово (Добровольских, Красных, Живаго), женские фамилии с основой на согласный (Черняк, Суденец, Семенчук, Вечер), иноязычные женские имена на твердый согласный (Элен, Элизабет). Обратите внимание на то, что иноязычные мужские фамилии с основой на согласный в русском языке склоняются: (с Розенталем, к Бондарчуку), географические названия на -ино и -ово (Переделкино, Пушкино, Бутово, Сипайлово) чаще употребляются как неизменяемые, хотя в академических грамматиках русского языка такие названия должны изменяться. Род существительных, образованных словосложением, определяется: у одушевленных существительных по полу называемого человека: девушка-пилот (жен. р.); у неодушевленных существительных: а) если первая часть слова не склоняется – по роду второй части слова (вторая часть – ведущее слово): мультимедиа-курс, мультимедиа-курса, мультимедиа-курсу (муж. р.); б) если склоняется вторая (конечная) часть сложных слов – по конечному слову: штаб-квартира (жен. р.), пресс-клуб (муж. р.); в) если склоняются обе части – по начальному слову: платье-костюм (ср. р.), кресло-кровать (ср. р.).
Оле4Ка Дмитриевна