Румия

какие озёра бессточные

Дмитрий Шалгачёв

Озера, получающие воду ключей и атмосферных осадков и не имеющие стока (выхода) .
По характеру водообмена озёра подразделяют на сточные и бессточные.
К сточным озёрам относятся Байкал, Ладожское и Онежское озёра, а к бессточным — озеро Балхаш, Чад, Иссык-Куль, Мёртвое море. Аральское и Каспийское моря тоже бессточные озёра, но благодаря их большим размерам и режиму, похожему на морской, эти водоёмы условно считаются морями.