Алла Исаева

самые большие озёра России

Кирилл Макаров

Онежское, Ладожское, Байкал, белое, Чудь, таймыр. Ханка....

Юля Столяренко

Байкал, Ладожское, Каспийское море тоже озеро.

Вл
Владимир

Список самых больших озер России по праву возглавляет водоем, в названии которого закрепилось слово «море» . Каспийское море находится на границе Европы и Азии и принадлежит пяти государствам: России, Казахстану, Туркмении, Ирану, Азербайджану. По последним данным, его площадь составляет 376 000 км².

Следующее по величине – озеро Байкал с площадью 31 500 км²

Ладожское и Онежское входят в число самых больших озер России, и возглавляют европейский рейтинг. Они довольно похожи: расположенные на Северо-западе России, оба относятся к бассейну Балтийского моря, имеют одинаковое происхождение. По площади Ладожское озеро вдвое превышает Онежское (17 700 и 9 720 км² соответственно)
.
Замыкает пятерку самых больших озер России Таймыр, расположенный на Таймырском полуострове в Красноярском крае. Хотя по площади своей водной поверхности (4 500 км²) он уступает российским рекордсменам, зато это самое северное по-настоящему большое озеро и всего около полутора месяцев в году бывает свободно ото льда.

Владимир Карагез

Байкал!! ! Это такая красота - какая же все-таки богатая у нас природа!