Фарход Садыков

химия 8 клас... помогите При сжигании 24 г двухвалентного металла потратилось 6,72 литра кислорода. Определите элемен.

Маруся К

ню кислорода к ню металла = 1/2, значит ню металла = 2*ню кислорода. ню кислорода = масса/мол. масса = 6,72/22,4 = 0,3 моль, значит ню металла = 0,6 моль. мол. масса металла = масса/ню = 24/0,6 = 40 г/моль. значит, этот металл - кальций