Людмила Дмитриева

при взаимодействии 24 г двухвалентного металла с соляной кислотой образуется 1 моль водорода.

при взаимодействии 24 г двухвалентного металла с соляной кислотой образуется 1 моль водорода. Какой это металл?

Максим Гореликов

Это кадмий.

Me(металл) + 2HCl=2H+ MeCl2

V(ню) Me=m/M=24/m моль
V(ню) H=1 моль

1 моль Me - 2 моль H
24/M(молярная масса) - 1 H

Это пропорция, умножаем крест накрест, получается 24/M=1/2, M=48, это малярная масса кадмия (по таблице растворимости).