Яна Минакова

Чем отличается шинный разъединитель от линейного ?

Татьяна Локтионова

Для каждого уровня напряжения конструктивно - ни чем. Если не считать типо-размеров.

А дальше пошли дела оперативно-диспетчерские.
ШР, ЛР, ОР, ТР, РП, СР- это всё название разъединителей в зависимости от места установки. ЭТО ДИСПЕТЧЕРСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ.
ШР - расположен между шинами и выключателем,
ЛР - расположен между ВЛ и выключателем, так же устанавливаеться на ВЛ для разделения ВЛ на два участка,
ОР - между обходной системой шин и выключателем,
РП- разъединитель ремонтной перемычки,
СР- секционный разъединитель, между двумя секциями или между секцией и СМВ

Елена Замотаева

Попроще-
Линейный -это вводной разьединитель. (со ввода-на секцию шин) .Шинный- это разьединитель между секциями шин подстанции .

Ге
Геннадий

Названием (шинный стоит от выслючателя со стороны шинного моста, а линейный со стороны линии элекропередачи)

Ирина Чернюх

Шинный разъединитель в распредустройстве стоит сверху над масляным выключателем. Линейный, он же кабельный разъединитель, стоит снизу под масляным выключателем. В частном случае могут отсутствовать МВ и ШР и коммутация в ячейке осуществляется только через ЛР.

Денис

Разъединитель шинный - электротехнический портал Рынок.. .
...выглядит следующим образом: в первую очередь отключают выключатель, затем линейный разъединитель, и последним - разъединитель шинный. … Современный разъединители отличаются простой и удобством использования и более безопасны, чем их предшественники.. .
marketelectro.ru›Журнал-справочник›electroproduct/1048 копия ещё
2Блокировка разъединителей - Управление разъединителями.. .
Механический одноключевой замок типа 31 (рис. 47) отличается от замка типа 32 только тем, что имеет одну крышку 1 и один поворотный диск. … На каждой линии линейный и шинный разъединители блокируются со своим линейным выключателем В. Операции с.. .
forca.ru›Книги›Блокировка разъединителей копия ещё