Serega Molot

И все же вернемся к курице и яйцу. Каково ваше мнение по проблеме того, что раньше появилось? Я при своем.

Про петухов говорить не будем. Определим в нашей задаче яйцо, как куриное яйцо. Теперь попытаемся дать определение куриному яйцу. Что есть куриное яйцо? Тут вариантов несколько, а точнее 3:
1) Куриное яйцо - яйцо, которое несет только курица. Из него рождается курица, но один раз из него родиться не курица и будет нести уже не куриные яйца.
2) Куриное яйцо - яйцо, которое впервые было снесено не курицей, а все последующие разы курицей. Из него рождается только курица;
3) Куриное яйцо - яйцо, которое несет только курица. Из него рождается только курица и курицы не из каких других яиц кроме куриных не рождаются.
4) Куриное яйцо - яйцо, которое впервые было снесено не курицей, а все последующие разы курицей. Из него всегда, кроме одного раза в будущем, рождается курица. Когда из него родиться не курица, то она уже будет нести не куриные яйца.

Если определяем куриное яйцо как вариант:
1.1) Если предположим что первым было куриное яйцо, то по определению снесла его курица, значит куриное яйцо появилось не первым, что приводит к противоречию. Выходит что курица появилась раньше чем куриное яйцо, причем появилась не из куриного яйца, а из яйца которое снесла не курица.
2.1) Не курица - это первое животное, которое снесло куриное яйцо из которого появилась курица. Первое куриное яйцо было снесено не курицей (следует из определения) , а значит куриное яйцо раньше курицы.
3.1) Это вовсе глупое определение из которого следует что курицы жили вечно (бесконечность времени) и вечно несли куриные яйца.
4.1) Раз куриное яйцо было впервые снесено не курицей, то по определению выходит, что куриное яйцо было раньше курицы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Готов подискутировать.

************************************************************
Я сначала написал что варианта 3, но Я имел ввиду именно правомерные варианты, а вариант 3 не правомерен. Никаких ошибок. Всего выходит 3.

Ole4Ka Евдокимова

Вот это подход! XIV век! :-0
НА САМОМ ДЕЛЕ (XXI век) :
1) Цепочка: родитель - потомок, в ретроспекитве, нигде не прерывается.
2) КАЖДЫЙ потомок отличается от родителя.
3) ВСЁ.
Другими словами: Каждое следующее яйцо было снесено не совсем такой курицей, как предыдущее. Видообразование, процедура плавная и постепенная, границы между видами рода Gallus, в рамках одного поколения, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Граница между видами растянута во времени на множество поколений, поэтому "проблема курицы и яйца", с позиции биологии - надумана, пуста, бессодержательна.

Ли
Лидия

Куриное яйцо - следствие накопленных мутаций генов протокурицы, которые не обнаруживали себя или обнаруживали частично. Так что протокурица снесла куриное яйцо, от которого пошла первая курица

Оксана Самойлова

яйцо так как из чего то должно все пойти

Mihail

Первым было яйцо. Потому что из него произошла первая курица. И то, что оно куриное, могла "знать" лишь та самая первая курица. Поскольку определение курицы от этой птицы и есть пошло - она же из своего яйца, до которого яиц кур и самих кур не было собственно.