Елена Савченко

что появилось раньше курица или яйцо

Кристина

Ответить на этот очень популярный на проекте вопрос не так-то просто. Ведь даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению.

Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.

Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.

По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Добавлю, что в британском научном мире и вывод Брукфилда был признан верным, а профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино даже заявил, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.

Но к сегодняшнему дню выводы Джона Брукфилда уже опровергнуты: года полтора назад были опубликованы совершенно иные результаты решения проблемы яйца и курицы.

Группа ученых из Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица. Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из Университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.

Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытия" учёных в данной области, а курица и яйцо, подобно Чичикову и Манилову в "Мёртвых душах" Н. В. Гоголя, долго ещё будут уступать первенство друг другу.

Видео и рисунки из Интернета

Умка

плохо это не знать.... яйцо появилось раньше

Мария

Сложно представит ьсебе динозавра без яиц.

Владлен Ситников

1 ) Дарвинизм :
представь ускоренный процесс эволюции - вот некий вид, которому сужденно в дальнейшем стать Gallus domesticus, вот прошло еще допустим 800.000 лет и на сцене - первая курица !!!Но она ведь вылупилась из яйца ( снесенного еще не курицей ) И так - в начале было ЯЙЦО !

2) Религия :
Тут все проще -
19И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ]
21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23И был вечер, и было утро: день пятый.
24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
В начале была КУРИЦА !!!

Выбирайте сами ...

Gog

курица.... почитай новости за последие 5 дней... где то это было

Артём

парень, ты гениален как мамонт и оригинален как петросян, ворующий шутки у квн. поверь, если тебе отобьют яйца или у тебя будет вместо девушки курица, то тебе будет все равно.