Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачку: Крестьянка пришла на базар продавать яйца....
Первая покупательница купила у нее половину всех яиц и еще пол-яйца. Вторая покупательница приобрела половину оставшихся яиц и еще пол-яйца. Третья купила всего одно яйцо. После этого у крестьянки не осталось ничего. Сколько яиц она принесла на базар?
крестьянка принесла на базар семь яиц!
было 7 яиц
первая купила-4
вторая-2
третья -1
х-было
х/2 +1/2 -купила первая
(х-1)/4 +1/2 -купила вторая
х/2 +1/2 +(х-1)/4 +1/2 +1 =0
первая купила-4
вторая-2
третья -1
х-было
х/2 +1/2 -купила первая
(х-1)/4 +1/2 -купила вторая
х/2 +1/2 +(х-1)/4 +1/2 +1 =0
Артём Галямов
Как вы считали, от 7 половина ну никак не 4, а 3,5
Вот решение вашей задачи-головоломки: конечно же, продавались свежие сырые яйца, а не вареные, чтобы можно было продавать по половинке, а это значит, что продавалось нечетное количество яиц, и «поляйца» - понятие чисто математическое. Поэтому не будем обращать внимание на предметы, которые продаются, а решим задачу так, как ее могут решить учащиеся 6 класса, начинающие изучать алгебру и не пугающиеся «иксов» . Пусть продавалось х яиц. 1) Сколько купила первая покупательница? х/2 + 0,5. Конечно же, это целое, но нечетное число (для самоконтроля) 2) Сколько яиц осталось для продажи? х – (х/2 + 0,5) = (х – 1)/2. 3). Сколько яиц купила вторая покупательница (х – 1)/ 2*2 + ½ = (х +1)/4; 4) Сколько осталось для продажи? (х -1)/2 – (х +1)/4 = (х – 3)/4 .5)Так как третьей покупательнице удалось купить только одно яйцо, то, значит, это число и равно «единице» : (х – 3)/4 = 1. Преобразуем: (х – 3) = 4; Или х = 3 +4; х = 7; Проверка: а) Сколько яиц купила 1-я покупательница? 7/2 + 0,5 = 3,5 + 0,5 = 4 (яйца) . б) Сколько осталось у продавщицы? 7 – 4 = 3 (яйца) . в) Сколько купила вторая покупательница? 3/2 + 0,5 = 2 (яйца) . г) Сколько же осталось для продажи? 3 – 2 = 1 (яйцо) . Третьей покупательнице удалось купить только одно яйцо (опоздала!) , а у продавщицы ничего не осталось. Наторговала, домой можно идти, слава Богу!
5 штук
Вроде бы 5
первая купила 2,5
вторая - 1,5
третья - 1
первая купила 2,5
вторая - 1,5
третья - 1
8 яиц
Лиза
Решала через круг. Сначала отделила половину, потом ещё четверть круга. У меня осталась ещё одна четверть - это 2 яйца (одно сложено из двух половинок, а второе купленное последним). А потом посмотрела, сколько ещё яиц помещается в круг. Всего вместе получилось 8.
1) 1 * 2 + 0,5=2,05 яиц осталось до последней покупательницы
2) 2,05 * 2=5 яиц принесла крестьянка на базар
Марина Полторацкая
Вы покупали когда -нибудь пол сырого яйца? Это задача не только на математический расчёт, но и на логику, в том числе.
0,5х+0,5+(х-0,5х-0,5)/2+0,5+1=х
умножаем все уравнение на 4
получаем
2х+2+2х-х-1+2+4=4х
7=х
Ответ 7 яиц
умножаем все уравнение на 4
получаем
2х+2+2х-х-1+2+4=4х
7=х
Ответ 7 яиц