Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачку я уже голову поломал, задача 5 класса.

Условие :
Решите задачу схематическим методом, затем уравнением:

Галстук в 3 раза дешевле рубашки, а рубашка на 160 леев дороже, чем галстук. Сколько стоит галстук?

Вот такая вот задачка.
И так, приступим
Пусть галстук стоит х рублей, тогда рубашка 3х. Еще мы знаем, что рубашка на 160 дороже галстука, тогда она стоит х+160 рублей.
составим и решим уравнение:
3х=х+160
3х-х=160
2х=160
х=80
Значит, галстук стоит 80 рублей.
Андрей Оганнисян
Лучший ответ
Схема (не знаю как вас там учат) :
цена галстука - 1 отрезок
цена рубашки - 3 таких же отрезка
на 160 дороже: значит 160 это 3-1=2 отрезка
1 отрезок = 160/2 = 80 (это и есть ответ)

Уравнение: принять цену галстука за х, цену рубашки за ...(дальше сам)
Галстук - 80, рубашка - 240.
Aibek Omurov
Графически это будет выглядеть так:
Объясню на словах - постарайся понять. :-)

Галстук -_______-(и чертишь рядом один отрезок (примерно 2 см) .
Рубашка -_______-_______-_______- (чертишь 3 отрезка по 2 см) .

Теперь фигурной скобкой объединяешь 2 отрезка, которые показывают на сколько рублей рубашка дороже галстука и под скобкой пишешь 160 леев.

А решение такое:
Пусть галстук стоит х рублей, тогда рубашка 3х. Кроме того, рубашка на 160 дороже галстука, т. е. х+160 рублей.
составляем уравнение:
3х = х + 160
3х - х =160
2х = 160
х = 80
Ответ: галстук стоит 80 рублей.
Схемой - не знаю, а уравнением - просто.

х - цена галстука.
3х - цена рубашки

3х-160=х

2х=160

х=80
х руб стоит налстук, 3х=у - стоимость рубашки
у=х+160
х+160=3х
2х=160
х=80
у=240
икс плбс 1600 это стимость галстука