Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу 5 класса!!!

Автомобиль ОКА двигаясь мимо поста ГИБДД со скоростью 105 км/ч не остановился на требование сотрудника. Сотрудник через 2 минуты, сев на мотоцыкал марки БМВ, поехал догонять нарушителя, со скоростью 210 км/ч. Через 10 минут он подумал, что обогнал Оку и развернулся, поехал на встречу со скоростью 45км/ч. Через сколько времени они встретятся? (Задача реальная из учебника 5 класса, автор Зубарева)
и чему детей учат? не подчинение сотрудникам гибдд административная статья

а ответ такой: не через сколько! ОКА не может разогнаться до 105 км. ч
Катя Майер
Лучший ответ
105 км/ч = 1,75 км/мин (делением на 60, т. к. в часе 60 минут)
210 км/ч = 3,5 км/мин
45 км/ч = 0,75 км/мин

За 2 минуты, пока сотрудник ГИБДД не сел на мотоцикл, ОКА уехала от поста на
1,75 км/мин * 2 мин = 3,5 км

БМВ за 10 минут удалилась от поста на
3,5 км/мин * 10 мин = 35 км

За эти же 10 минут ОКА удалилась от поста ещё на
1,75 км/мин * 10 мин = 17,5 км

то есть на тот момент, когда мотоциклист решил развернуться, Ока была от поста на расстоянии
3,5 км + 17,5 км = 21 км

Получается, что в момент, когда сотрудник ГИБДД развернул мотоцикл, между транспортными средствами расстояние было
35 км - 21 км = 14 км
Теперь они едут навстречу друг другу, значит, скорость сближения равна
1,75 км/мин + 0,75 км/мин (новая скорость гаишника) = 2,5 км/мин
14 км / 2,5 км/мин = 5,6 мин

Ответ: через 5,6 мин (5 минут 36 секунд)
**
**оличк@ **
Автомобиль ОКА со скоростью 105 км/ч.. .
Через 10 минут он подумал, что обогнал Оку и развернулся... (так испугался скорости 210, что ехал с закрытыми глазами) .
поехал на встречу со скоростью 45км/ч (с мыслями: эко меня торкнуло так на гашетку надавить)
Автору Зубареву анекдоты писать.
5 минут 36 сек с момента разворота товарища инспектора. . интересно, это учебник по праву или русскому?;)
ока развалиться на такой скорости, а ГиБДД не доросли до БМВ+++++++))))))
ОКА свернула на просёлочную дорогу и они с гаишником не встретились