Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу 5 класса!!!
Есть бочка с бензином, ведро(9 литров) и бидон(5 литров)надо в мотоцикл залить с помощью этого 6 листов бензина)))как это сделать?)))
Берем ведро, набираем полное, потом отливаем из него в бидон 9-5=4, 4 литра заливаем в бак, потом берем бидон, набираем полностью и переливаем в ведро в ведре 5 литров, затем снова набираем полностью бидон и переливаем в ведро в бидоне остается 1 литр, льем его в бак, повторяем последние действия....
А как ты будеш заливать листы бензина и есть вообще такие?
Элементарно Ватсон! Сначало нужно налить бензин в бидон полностью. Все 5литров. Далее залить этим мотоцикл. останется залить всего один литр! После этого вновь заливаем бензин в бидон, а из бидона льем жидкость в ведро! Ведро заполнится на 5литров. Далее вновь наливаем бензин в бидон, и снова льем его содержимое в ведро. Так как в бидоне 5литров, а в ведре осталось свободной емкости на 4литра (9-5=4), то после того, как полностью залить бензином ведро, в бидоне останется ровно литр! (5-4=1) Вот этот литр (а точнее бидон с остатками бензина, непоместившегося в ведро) и доливаем в мотоцикл
Налить в бидон 5 литров. Потом перелить эти 5л в ведро. Налить ещё 5л в бидон. Слить 4л в ведро (т. к. оно вмещает 9л) . Итого у нас останется в бидоне 1л. Залить этот 1л в бак. Перелить из ведра 5 литров в бидон, а из бидона залить их в бак. 1л+5л =6л!!
мысленно попереливай из ведра в бидон или наоборот, посчитай сколько где литров остается и за пару вливаний будет 6 литров. удачи!