Домашние задания: Другие предметы

Помогите решит задачу, 5 класс, пожалуйста, спасибо!

Расстояние между пристанями А и В равно 115 1/4 (это целое число с дробью) км. В 9 ч 30 мин с пристани А по течению реки отплыл катер и одновременно с ним с пристани В против теч отплыл теплоход. Собст скорость катера 18 3/4 км/ч, а собст скор теплох 27 1/2 км/ч. Во ск часов пройзойдет встреча? Ответ пишет: в 12 часов.
Тут фишка в том, что в данном случае скорость реки значения не имеет. Считаем скорость сближения судов: 46 1/4 км/ч. Делим расстояние на эту скорость и получаем время сближения. Прибавляем к 9ч 30мин и получаем время встречи.
Извините, считать дроби неохота, но сам смысл решения такой.
Дима Самохин
Лучший ответ
Обозначим время, через которое они встретятся через t. И обозначим скорость течения через x. Тогда по условию катер плыл со скоростью (18,75 + х) км/ч, а теплоход (27,5 - х) км/ч. Расстояние, которое они проплыли в сумме за время t равно 115,25 км. Составим на основе этого уравнение. (18,75 + х) *t + (27,5 - x)*t = 115,25
Раскрываем скобки, решаем уравнение, находим t = 2,5 часа.
Значит 9 часов 30 минут плюс два с половиной часа равно 12 часов.
Вера Иванова
Исходя из условий: они выплыли в одно и то-же время из разных точек, и встретились через какое-то время.
Следственно они находились в пути одинаковое количество времени. t1=t2 t=S/V
Путь общий у нас известен.
Скорость первого (катера) была 18 3/4 и т. к. он плыл по течению то его скорость увеличивалась на скорость течения то есть на V . Имеем 18 3/4+v
Теплоход плыл против течения и значит его скорость была 27 1/2 - v

Т. к.
S=115 1/4

То S/(18 3/4+v) = S/(27 1/2 - v) или (115 1/4)/(18 3/4+v) = (115 1/4)/(27 1/2 - v) как мы видим это простейшая пропорция с линейным уравнением при перемножении крайних и средних.

Итого имеем уравнение:
3169 3/8 -115 1/4 * v= 115 1/4 * v + 2160 15/16
Неизвестные в одну и известные в другую. И потом деление на коэффициент перед неизвестным и получаем в принципе нормальную скорость течения реки в 4 3/8 км/ч но вот при нахождении времени пути скажем катера получается полная белебирда (Точнее говоря (115 1/4)/(18 3/4+ 4 3/8)= 4 182/185) в ответе, так-что где-то в условии опечатка.

А исходя из ответа учебника они были в пути 2 с половиной часа то есть
115 1/4 / (v+ 18 3/4)= 2 1/2
Получается что скорость течения (v=) 27 7/20 км/ч что очень не правдоподобно.
Ербол Миразов
там скорость течения реки случайно не указана?