Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачки по алгебре (только прошу ногами не пинать что я типо туп)

Решите хоть какую нибудь задачку, желательно с описанием Уравнение составить не как не получается какая то не определенность неизвестно 2 вещи вместо одной а это трудненько
пусть вместимость ведра - у литров, воды в ведре - х литров, тогда если половину отлить (х-х/2= х/2 литра осталось в ведре) , то будет на 7 л меньше вместимости (у-7 литров) то есть первое уравнение:
у-7=х/2
выражаем у через х
у=х/2+7

Если же добавить 2 литра (х+2 литра будет в ведре) , то это 2/3 вместимости ((2/3)*у=2у/3)
второе уравнение
х+2=2у/3
подставляем у выраженное через х
х+2= [2*(х/2+7)]:3

и решаем полученное простое уравнение.. . если боишься сломать мозг или просто не получилось спиши дальше
3х+6=х+14
3х-х=14-6
2х=8
х=4 литра было в ведре.

остальные решаются так же.. . попробуй сам. я только подскажу
222. 1) срок исполнения плана х дней, тогда план деталей всего 24х деталей. А (24+15)*(х-6)дней это на 21 деталь больше плана то есть равено 24х+21 деталь
уравнение с одной переменной, справишься?
2) решается идентично
26*(х-3)= 19х+20
не справишься - пиши в личку
Удачи!
Гульжаухар Кенжегулова
Лучший ответ
Виктор Макушин спасибо но 222 я уже сделал, а вот за первую задачку огромное спасибо.
да, ты туп. И автор учебника - тоже. "Изготовил сверх плана" - и кому нужны эти незапланированные втулки?
A K
Владимир Колесников Ой, не надо так злобно! Мальчика жалко. А в задаче написано, что слесарь применял более совершенную технологию, поэтому там много втулок изготовил. Автор учебника - с юмором человек. Надо же как-то детишек учить!!!
Диман Шашков Может и туп, но если не объяснить - таким же и останется. А может поймет как решать и станет умнее, а будет стремится к знаниям - станет умнее тех, которые говорят "ты тупой" и ничего не объясняют...
Да уже видно, что не тупы! Я, к сожалению, в математике слаба и очень ее боюсь, но хороший сайт по обучению математике могу посоветовать:

http://www.pm298.ru/ - там все разделы математики с формулами и объяснениями.
Андрей Пышнёв
1) Х - воды в ведре
У - вместимость ведра
Х/2 = У-7
Х+2 = 2/3 У;

Х=2(У-7) = 2У-14

2У-14+2= 2/3У

4/3 У = 12; У =9; Х= 4

2) Х -количество деталей по плану
У - количество дней
Х/У = 24;
(24+15)(У-6) = Х+21;

Х = 24У
39У-234=24У21
15У=245
У = 17
Х = 408; Х+21 = 429

Вторая задача аналогично
Нелли Панова
Виктор Макушин это вы системой предложили, немного посложнее, но всё равно спасибо.
Номер 222 решается уравнением: 1)39(х-6)-24х=21.2)аналогично.
Жека Бордюг
Виктор Макушин спосибо хоть чтото
Виктор Макушин а вопрос что мы нашли под х
№?(2)
Пусть х л воды было в ведре, а у л воды всего вмещает ведро.
Получаем систему уравнений:
х/2 = у-7
х+2 = (2/3)у
Выражаем из первого х и подставляем во второе уравнение:
2(у-7)+2 = (2/3)у
2у-14+2 = (2/3)у
2у-(2/3)у = 12
(4/3)у = 12
4у = 36
у = 9 л воды всего вмещает ведро
х = 2(у-7) = 4 л воды было в ведре.
№222(1)
Пусть х дней по плану должен был работать слесарь, и за эти дни он должен был сделать у деталей.
24х = у
(24+15)(х-6) = у+21Выделяем из первого х и подставляем во второе уравнение:
39((у/24)-6) = у+21
15у = 6120
у = 408 детаей всего должен был изготовить слесарь,
а изготовил на 21 больше, т. е. 408+21=429 деталей.
№222(2)
Решается аналогично.
Система уравнений будет такая:
19х = у
(19+7)(х-3) = у+20
Ксюша Кулина