Домашние задания: Другие предметы

ЛЮДИ УМНЫЕ, ДОБРЫЕ!!!!Помогите решить задачку четвертого класса, да ещё и без иксов и игриков)))

Помогите решить задачку четвертого класса, да ещё и без иксов и игриков))) и с частями они задачи пока не решают вот в чем дело...вот задача: Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей он купил, если в клетку было в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку уже сто вариантов продумали, из всех возможных предложений ответ получается 25 тетрадей...Помогите плиз)))) Спасибо заранее!
Тут надо схему рисовать, по ней будет понятно. Они решают с частями, только их не называют.

тетради в линейку _______
тетради в клетку _______ _______ _______ _______ (их в 4 раза больше и, в тоже время, на 15 больше, т. е. вот на эти три части и приходится 15 тетрадей) .
1) 15:3 = 5 (тетрадей) - в линейку;
2) 5*4 = 20 (тетрадей) - в клетку;
3) 5 +20 = 25 (тетрадей) - всего.

Сумбурно, но ...вот как-то так. :-)))
Елена Добряева
Лучший ответ
без переменных никак
Катя Бондарь
Не парьтесь. Считайте, что это вопрос сумасшедшего.
Здесь еще есть, чем дальше, тем круче. Нажимать здесь.
Дело в том, что учителя вообще психиатра не проходят. Никогда. Только если сами вдруг захотят. А на медосмотрах осмотра психиатра НЕТ,
Rauan Agadilov
x-в клетке
y-в линейке

х-y=15
x=4y

y=15/3=5
x=5*4

20+5 = 25

гц
ну если ток подбором, исходя из первого условия
16 клетка 1 линейка
17 клетка 2 линейка.. .
и так пока не совпадет второе условие)) )
так и выходит что 20 в клетку 5 в линейку
поменяйте школу -не мучте ребенка.
15+x = y
y = 4*x
x = 5
y = 20
Итого - 25
Пусть y-тетради в клетку, а x - тетради в линейку,
тогда:
x+15=y
4x=y
4x=x+15
3x=15
x=5

подставляем y в любое из выражений:
например 4x=y
4*5=20
Т. е. 20 тетрадей в клетку и 5 в линейку
20+5=25
Всего - 25...
Решать нужно так
В 4 раза больше, значит в 4 раза меньше.
3*4=12 мало
4*4=16 мало
5*4=20 подходит
25 тетрадей