Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачку. 2 класс, второе полугодие. Чадо в шоке.

Для декораций к новому спектаклю купили 20м белого и синего шёлка. Белого шёлка купили на 4 м больше, чем синего. Сколько метров синего шёлка было куплено? А сколько белого? Дело в том, что дети, ещё не проходили ни деление, ни Х. Как можно решить эту задачу не взрывая мозг ребенка.
а зачем тут делить или умножать?
во втором классе уже есть уравнения (по крайней мере, у младшего брата сейчас именно так)

синего шёлка х метров, белого (х+4) метра.
х + (х+4) = 20
так, стоп)
поняла. прошу пардону).. .
выходит 2х=16..

гм.. тогда можно вообще МЕТОДОМ ПЕРЕБОРА, и просто проверять, чтоб сумма двух чисел была равна 20, а разность 4

ну, перебирать исходя из первого условия - все пары чисел, чтоб в сумме было 20 (от 1 и 19 до 10 и 10), и после проверить, разница которых равна 4.
тогда будет только сложение и вычитание
всё равно придёте к тому же 8 и 12, никуда не денетесь)
Анна Сушкова
Лучший ответ
решение
1)20-4=16м уравняли куски тканей по меньшему
2)16:2=8 м синего
3)8+4=12 м белого ( можно 20-8=12 м)

2 способ
1) 20+4=24 м уравняли куски тканей по большему
2)24:2=12 м белого
3)12-4=8 м синего (можно 20-12=8 м)
тут только через x решать надо
научите ребенка, как решать уравнения через х, полезно будет, правда) а кроме как через х - наверное больше никак не решить. ну допустим, деление; 20-4=16; разве 16 трудно разделить на 2?
арифметические действия должны изучаться в первом и начале второго класса, я еще свое детство помню, а второй класс, собственно, 7 лет назад закончила =))
Пусть лучше дитя ваше знает чуть больше, и вопросов тогда не возникнет, и на будущее пригодится! =)
Gauhar Akhmetova
20-4 - отняли разницу; (20-4)/2=8 каждого если бы не, белого на 4 больше 8+4=12
синего шелка = х
белого шелка = х+4
синий+белый = 20 м

х+(х+4)=20
2х=20-4
2х=16
х=8 - синего
х+4=8+4=12 - белого