Лена

почему на всех участках последовательно соединенной цепи сила тока одинаковая?

почему на всех участках последовательно соединенной цепи сила тока одинаковая?)

Елена Хлякина

т. к. ей некуда деваться) напряжение может падать из-за сопротивления, т. е. уходить к потребителю, а сила тока как шла так и идет. можно сравнить с потоком воды, встречая камень на пути она может изменить свой напор (напряжение) , но ее количество (сила тока) не изменится.
напротив, при параллельном соединении ток расходится на участки, как и вода бы разошлась, уменьшилась бы в количестве на одном из параллельных участков, но свой напор не изменила бы

Игорь Седенков

Просто не с чему току быть разным в такой цепи. А закон это подтверждает.