Александр Дашкевич

Значение водорослей в жизни человека?

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Роль в природе и жизни человека

Роль в биогеоценозах
Водоросли — главные производители органических веществ в водной среде. Водоросли служат источником пищи для всех водных животных. Известны горные породы (диатомиты, горючие сланцы, часть известняков) , возникшие в результате жизнедеятельности водорослей в прошлые геологические эпохи.

Пищевое применение
Некоторые, в основном морские, употребляются в пищу (морская капуста, порфира, ульва) . В приморских районах водоросли идут на корм скоту и удобрение. В ряде стран водоросли культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и используемой в пищевой промышленности.
Съедобные водоросли — богаты минеральными веществами, особенно йодом, продукт — используется в восточноазиатских кухнях.

Водоочистка
Многие водоросли — важный компонент процесса биологической очистки сточных вод.

В фармацевтической промышленности
Из водорослей получают: студне- и слизеобразующие вещества — агар-агар (анфельция, гелидиум) , агароиды (филлофора, грацилярия) , карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия) , альгинаты (ламинариевые и фукусовые) , кормовую муку, содержащую микроэлементы и йод.
Водоросли участвуют в образовании некоторых типов лечебных грязей.

Химическая промышленность
Человек использует морские водоросли в химической промышленности. Из них получают иод, альгиновую кислоту, агар-агар, калийные соли, целлюлозу, спирт, уксусную кислоту.

Биотопливо
Из-за высокой скорости размножения водоросли применяются для получения биомассы на топливо.

В науке
Водоросли широко применяют в экспериментальных исследованиях для решения проблем фотосинтеза и выяснения роли ядра и других компонентов клетки.

Евгений

е круто спс

Димарик Рожнов

выделение кислорода
корм дл яскота очистка воды
удобрение
продукты химический промышленности
лекарства
лечебные грязи
клей. бумага
продукты питания
источник агар-агара
косметология
источник йода и минеральных веществ
калийных солей