Анжела Сантьяго

Помогите в решении контрольной!

1.Химическое явление – это:
а) плавление олова, б) горение магния, в) замерзание воды.
2.Признак реакции, наблюдаемый при скисании молока:
а) выделение тепла, б) изменение окраски, в) образование осадка.
3.Уравнение реакции разложения:
а) N2 + О2 = 2NO, б) СаСО3 = СаО + СО2, в) СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О.
4.Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой N2 + Н2 → NH3, равна :
а) 3, б) 5, в) 6.
5.При работе тепловых электрических станций используют реакции:
а) термические, б) эндотермические, в) экзотермические.
6.По данной левой части уравнения Zn(OН) 2 + 2HCl = ...восстановите его правую часть:
а) ZnCl2 + Н2, б) ZnCl2 + Н2О, в) ZnCl2 + 2Н2О.
7.Из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества в реакции:
а) замещения, б) обмена, в) разложения, г) соединения.
Задания со свободным ответом.
8.(7 баллов) Для названных исходных веществ и продуктов реакции запишите уравнение реакции и укажите ее тип:
азотная кислота + оксид меди (II) = нитрат меди (II) + вода
9.(6 баллов) По уравнению реакции СаО + Н2О → Са (ОН) 2 определите массу гидроксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 112 г оксида кальция с водой, взятой в достаточном количестве.
10.(6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы хи-мических реакций:
А. Al2O3 + H2SO4 → Al2(SO4)3 + Н2О Б. H2 + Cl2 → HCl.
11.(4 балла) Запишите план разделения смеси поваренной соли и песка.
12.(7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химиче-ской реакции:
А. Mg + 2HCl → ? +H2 Б. 2Na + ?→ 2 NaCl

Юрий

1б 2в 3б 4в 5в 6в 7б 8HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2 окислительно-восстановительная 9 146г. 10 1...+3...=1...+3... окислительно-восстановительная, 1...+1...=2...соединения 11 засыпать смесь в воду, немного подогреть, помешать, процедить раствор. осадок будет песком а полученную жидкость испарить и полученные кристаллы и будет соль 12MgCl, Cl2