Светлана Гудименко

сколькими способами из числа 15 учащихся класса можно выбрать культорга и казначея

Чу
Чулпан

Выбираем культорга 15 способов
На каждый выбор культорга приходится 14 способов выбора казначея
15*14 = 210

Юляша Чернецова

каждый выбор отличается от другого хотя бы одним культоргом и казначеем .
Значит, здесь речь идет о сочетаниях из 15 элементов по 2. Следовательно, по формуле получаем 15*2=30

Tommy Haku

Выбираем культорга 15 способов
На каждый выбор культорга приходится 14 способов выбора казначея
15*14 = 210