Константин Салтыков

Можно ли уйти внеочередной отпуск перед декретом? полностью (56 дней) в середине учебной четверти?

Работаю в школе учителем. С прошлого года осталось неиспользованных 20 дней отпуска (не дали полный отпуск т. к. поработала только 7 месяцев к моменту отпуска) . Хочу взять полный отпуск, но тогда чтобы он не пересекался с декретным придется уйти в середине четверти, но я уйду в начале если использую оставшиеся дни.. . На сколько это законно?

*екатерина*

Законно, конечно, вы можете взять перед декретом очередной отпуск, можете взять полный отпуск - это право беременной женщины, без всякого "по усмотрению администрации". Закон у работодателя один - Трудовой кодекс.
Статья 260. ТК РФ:
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Марина

можете на усмотрение администрации, ведь они должны будут подобрать вам замену.