Ирина Тюляева

не цвіте так званий різдвяник

Дима Маркелов

Причин того что не цветет шлюмбергера может быть масса, не правильный уход, большой горшок в котором он растет (ему сперва придется заполнить весь земляной ком конями, что отбирает массу сил у цветка, а потом уже он будет набирать силы для цветения) , может быть цветок еще мал и у него нет сил цвести, может заоиваете и у него подгниваю корешки или наоборот не доливаете. Декабрист это растение короткого светового дня, а это значит что он зацветает когда световой день сокращается до 12 часов при этом свет с улицы (луна, фонари) или в помещении могут не дать зацвести растению. Есть еще один фактор который дает толчек к цветения, это понижение температуры до 18 градусов и сокращение полива на несколько месяцев, потом когда полив возобновится растение должно зацвести.

Александр Автаев

С началом активного роста (весной) прищипка,
солнечное местоположение,
желательно подкормки.
Осенью прохладное содержание (лишь бы не мороз) с ограниченным поливом до появления бутонов.
После можно переместить в нормальные комнатные условия.
До осени цветение мало вероятно.
Разве что на пару месяцев
сможете устроить ему короткий световой день,
без полива и при пониженной температуре.