На
Наталья

Была ли у цветка главная цель в жизниА. П. А. П Платонов Сказка -быль неизвестный цветок

Владимир Суковатов

Писатель хотел показать, что только преодоление неблагоприятных обстоятельств и борьба за выживание создают красоту жизни.

"Маленькое семечко упало в таком месте, где цветам расти очень и очень тяжело, - "приютилось оно в ямке меж камнем и глиной" .
Но все-таки семечко нашло в себе силы прорасти, и на камне появился маленький цветок. "Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше".