Ирина Нуйкина

Слс и парабены-правда ли они так вредны? Раньше про них ничего не говорили, все пользовались и радовались.

Иван Петухов

Кто радовался, а кто и не очень. Это я про себя и слс.
С детства считала, что постоянно чешущаяся кожа головы - это мой рок. Но с тем, как на рынке стали появляться нормальные более-менее натуральные неагрессивные шампуни - жизнь стала налаживаться, потом знакомая химик объяснила, что компоненты в шампуне чтобы удешевить часто заменяют на более дешевые и агрессивные, но те у кого нет никаких аллергий и чувствительностей не замечают особой разницы, а часто даже наоборот отмечают, что шампунь лучше мылится.
Что же касается парабенов - лично я не заморачиваюсь на этот счет - покупаю крем, а там уже смотрю по эффекту (бывает, что не подходит, вызывает раздражение и шелушение, тогда ищу другой) .
Но так чтобы носиться с лупой и составы вычитывать - это выглядит параноидально.

Григорий Онищенко

ДА нет конечно
Не более, чем другие компоненты в косметике: кому-то аллергию вызывает СЛС
а кому-то наибанальнейшая полезная ромашка чистый яд

так что это все индивидуально

конечно, совсем страдать ерундой не надо, есть не только фактор состава, но и еще два фактора
фактор достоверности состава - к примеру, на продуктах калины или тианде могут написать одно, заложить другое в формулу

и фактор качества очистки и происхождения компонентов. Один и тот же компонент можно получить синтетически, а можно органически
можно очистить ото всех вредных примесей, а можно собрать то, что выделилось в процессе изготовления бензина, и ухнуть в крем, чтобы безотходно.

Мелисбек Кубатов

По парабенам не заморачиваюсь, в том виде и в том количестве что есть в кремах они не опасны, А вот SLS это куда хуже, он намного более агресивный, реально сушит кожу головы, так что шампуни выбирайте только без SLS( содиум Лаурил Сульфат) , ну или с сульфоацетатом он менее агресивный.

Анна Смирнова

Да, очень вердны, особенно для детского организма. Не так давно и пользуемся ими. я уже 3 года пользуюсь только той косметикой, которую сама делаю. Многих проблем и последствий удалось избежать.