Роман Манышев

В Австрии и Германии отмечают 8 марта? ? Отмечают ли в Австрии и Германии 8 марта? Интересно)

Евгения Новикова

Этот "Международный" день отмечается только в России, его придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург в противовес 23 фераля по их мнению раз есть мужской день должен быть и женский вот и придумали и назвали международным а с чего международным загадка до сих пор.

Оксана

Отмечают. Это международный день.

Дмитрий Клочков

Нет не отмечают, может только наши эмигранты.

Андрей Ющуков

Германия – родина «праздника весны и любви» 8 марта. С 1910 г. этот день отмечался по инициативе немецкой социалистки Клары Цеткин как день сопротивления рабоче-крестьянских женщин буржуазному угнетению. Соответствующим был и антураж: никаких цветов-подарков, только митинги и демонстрации. Сегодня о том, что 8 марта – Международный женский день, лишь вскользь упоминается в новостях.
Но окончательно забыть об этом празднике не дают цветочницы. Если примерно с конца января витрины любого цветочного магазина ФРГ оказываются украшенными письменными напоминаниями о Дне святого Валентина, то уже 15 февраля на их месте появляются плакаты и объявления о предстоящем 8 марта.
Государственных праздников в Австрии 13. Причем 10 из них являются религиозными и празднуются по принятому в католическом мире григорианскому календарю (78% жителей страны - католики) . В числе этих праздников - Пасха, Рождество, Троица, Вознесение и другие. Обычно на религиозные праздники дарят хорошие, красиво оформленные издания Библии, четки для Розария, ладанки и т. д. Кроме того, в католической традиции детей одаривают и по случаю первого причастия.

Александр Сергеев

Исторические корни веселого и наполненного цветами и подарками праздника имеют феминистический и политический аромат. Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года. В тот день американские домохозяйки заполнили улицы Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями и тазами. Таким оригинальным способом они хотели привлечь к себе внимание общества и властей. Участницы шествия требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами. Через семь лет феминистки повторили свои требования, но уже в государственном масштабе. После чего в США был провозглашен Национальный женский день.