Ольга Шутикова

Пожалуйста, нужен источник по химии!!!!

Вот на эти задачи. (а может найдётся тот, кто знает ответы на эти "заклинания"))))))))

1 Используя значения стандартных теплот образования соединений, вычислите тепловой эффект реакции образования 171 г сульфата алюминия из оксида алюминия и серы (VI).
2 Напишите термохимическое уравнение эндотермической реакции восстановления 12,76 г оксида меди (II) углеродом (до образования оксида углерода (II)) и вычислите теплоту образования оксида меди (II), если тепловой эффект процесса равен 8,24 кДж.
3 При восстановлении алюминием 480 г Fe2O3 выделяется теплота
∆Н0298= –249,2 кДж. Зная, что ∆Н0f,298 Al2O3 = 1646 кДж/моль, рассчитайте тепловой эффект реакции: Fe2O3 + 2A1 = А12О3 + 2Fe, ∆Н < 0 и энтальпию образования Fe2O3.
4 Найдите стандартную теплоту образования NH3 (г) , зная, что окисление NH3 протекает по термохимическому уравнению
5 4NH3(г) + ЗО2(г) = 2N2(г) + 6Н2О (ж) , ∆Н°298= – 1530 кДж .
6 .Кристаллический хлорид аммония образуется при взаимодействии газообразных NH3 и НС1. Приведите термохимическое уравнение этой реакции, вычислив ее тепловой эффект.
7.Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение энтальпии образования оксида серы (IV) из кислорода и серы равно
297 кДж/моль?
8 .Что называется теплотой образования (энтальпией) данного соединения? Вычислите, сколько литров азота (н. у. ) участвовало в реакции с водородом при образовании аммиака, если при этом выделилось 18,45 кДж теплоты?
9 Вычислите энтальпию образования Fe2O3, если в реакции
Fe2O3(г) + ЗСО (г) = 2Fe(т) + ЗСО2(г) , изменение энтальпии ∆Н°298 = -28,4 кДж ,
а энтальпии образования участников реакции имеют следующие значения:
∆Н°f,298 СО2(г) = -394,0 кДж/моль, ∆Н0 f, 298 СО (г) , = - 110,6 кДж/моль.
10 50. Вычислите теплоту образования гидроксида кальция, исходя из следующих термохимических уравнений: СаО, (т) +1/2О2(г) = СаО (т) , ∆Н°298 = -635,6 кДж ;
Н2(г) + '/2О2(г) = Н2О, (ж) , ΔН°298 = -285,84 кДж ;
СаО (т) + Н2О (ж) = Са (ОН) 2(т) , ΔН°298 = - 65,06 кДж.
Рассчитайте, выделением или поглощением теплоты сопровождается термическое разложение хлорида аммония?

Масянька Хвостова

Глинка "Общая химия"
Глинка "Сборник задач и упражнений по общей химии"