Сергей Николаев

гибридизация в химии. кто знает химию, ответьте пожалуйста!

объясните непонятливому человеку как различать sp3, sp2, sp гибридизации.

Руслан

Нужно смотреть какие электроны образуют гибридные облака и сколько сигма -связей при этом образуется : sp3 - 1 s -электрон и три р-электрона образуют четыре гибридных электронных облака - 4 сигма связи ,
sp2 - один s - электрон и два р - электрона образуетс три сигма связи и т. д, гибридные электроные облака участвуют в обраование только сигма связей, при образовании пи связей электронные облака не гибридизируются. Например, в молекуле ацетилена атом углерода образует 2 сигма и 2пи -связи .Из 4 валентных электронов два р-электрона примут участие в образовании двух пи связей, останутся один s и один р- электроны . которые образуют две равноценные сигма связи в состоянии sp гибридизации.