Ирина Старцева

Кто знает химию помогите пожалуйста))

Что такое « провал» электрона? Приведите примеры элементов, у которых это явление наблюдается. Запишите их электронные формулы. Заранее спасибо =))

Толян

Проваливается электрон с внешнего электронного уровня на внутренний. Например с 4s на 3d. Таблицу Мендубаева возьми с электронной конфигурацией, да посмотри, где он наблюдается. Обычно там, где заполнение внутреннего d-подуровня близко к половине или к полному заполнению. Энергетически выгодно заполнить d-подуровень наполовину или целиком, потому и происходит.

Оксана Москаленко

Цинк и хром это из 4 периода.