Ал
Александра

Химия ответьте на вопрос

Раствор массой 500грамм, содержащий сульфат меди, смешали с избытком раствора щелочи. Полученный осадок отделили и прокалили, после чего пропустили избыток водорода при нагревании. Получили металл, который растворили в концентрированной серной кислоте, собрав газ объёмом 6 литров (н. у.). Определите массовую долю сульфата меди в исходном растворе!

Жанна

Реакция 1: CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)
-------------2: Сu(OH)2 (9t) = H2O + CuO
-------------3) CuO + H2 = H2O + Cu
-------------4) Cu + 2H2SO4(конц) = CuSO4 + 2H2O + SO2
Количество вещества SO2: n(SO2) = V/Vм = 6 л/22,4 л/моль = 0,268 моль
По уравнениям реакции видно, что таким же было первоначальное количество сульфата меди.
Его масса: m(CuSO4) = n*M = 0,268 моль*160 г/моль = 42,85 г
Массовая доля сульфата меди d hfcndjht: w(CuSO4) = m(CuSO4/m(р-ра) = 42,85 г/500 г = 0,086, или 8,6%