Михаил Магжанов

Как отличить деепричастие от наречия????

Пример: Коляска, покачиваясь и стуча, поехала. (Я спрашиваю потому что здесь можно задать вопрос и КАК? и Что ДЕЛАЯ?

Сергей Рогожин

1. Деепричастия образованы от глаголов, а наречия – от других частей речи.

2. Деепричастие обозначает добавочное действие, его легко преобразовать в глагол, например, покачивалась, стучала и поехала. Наречие обозначает признак действия, признак признака или (реже) признак предмета.

3. В деепричастиях сохраняются такие глагольные признаки, как возвратность, вид и переходность, например, деепричастие покачиваясь – возвратное, несовершенного вида, непереходное, а деепричастие стуча – невозвратное, несовершенного вида, непереходное.

4. Деепричастие как особая форма глагола и как член предложения отвечает на разные вопросы: как особая форма глагола – на вопросы что делая? и что сделав? , а как член предложения – чаще всего на вопросы как? когда? , например: что делая? покачиваясь и стуча; поехала как? каким образом? покачиваясь и стуча.

5. Наречие отвечает на один и тот же вопрос и как часть речи, и как член предложения, например, говорил (как? ) громко, пришёл (когда? ) поздно, (в какой степени? ) очень маленькая. И только, наречия, относящиеся к существительным, то есть обозначающие признак предмета, отвечают на разные вопросы как части речи и как члены предложения, например: наречие по-полтавски как часть речи отвечает на вопрос как? , а как член предложения в предложении _На обед у нас котлетыпо-полтавски_ – на вопрос какие котлеты? Но ни одно наречие НЕ ОТВЕЧАЕТ на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? и ЧТО СДЕЛАВ?
________________________________________________________________

Так что уже только на том основании, что к словам покачиваясь и стуча Вы задали вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? и КАК? , можно сделать вывод о том, что это деепричастия, а не наречия.