Кобра Наталья @-@-@ К

Почему в мемуарах маршала Жукова так много противоречий?

Я не поленился и прочитал три издания его "Воспоминаний и размышлений", включая и первое, прижизненное.. . Там путаница даже в датах! Так дата его прибытия в блокадный Ленинград везде.. . разная! И сам сей факт описывается по разному, включая совещание у Ворошилова, где в разных изданиях упоминаются разные люди.. . Много неразберихи и в цифрах, связанных с техникой. Мелочи! Но ведь говорят, что дьявол таится именно в мелочах! Ведь если написать, что Жуков прибыл в Ленинград 9 сентября, то там была одна ситуация, а если после 15-го, то городу уже ничто не угрожало, так как к тому времени немецкие танковые дивизии были пееброшены на московское направление... А знчит штурмовать Ленинград уже никто не собирался!

Оксана

Да разве он сам свои мемуары писал? В разных изданиях "Воспоминаний и размышлений" присутствуют вставки в текст.

Дамира Мавлянова

Почитайте книгу Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Там есть глава "Фальсификация истории. Как это делается". Вот там он и разбирает, в том числе на примере мемуаров Жукова, как редакторская группа извращала его мемуары после смерти.

Ев
Евгений

Контуженый он был, ещё с первой мировой...

Марина Цыганкова

Если бы он написал бы хотя бы 50 процентов правды поверьте мнение о нём у большинство очень сильно бы изменилось.

Nikita Milanovsky

Про нынешние времена еще не такие мемуары с расхождениями в датах и деталях начитаешься со временем..))))

Garry Smile

В книгах "Тень победы" и "Беру свои слова обратно" В. Суворов подробно рассказывает о процессе издания и переиздания книги Жукова.