Alisher Todgikhanov

почему Бунин был запрешён в 20 веке и забыт

Павел Горбелев

Забыт-то он не был.
Но все писатели-эмигранты в СССР были под запретом. Просто у одних этот запрет был полным и безоговорочным - скажем, Набокова не издавали до 1986-го вообще, а кого-то удавалось протолкнуть вещь - другую.
Собрание сочинений Бунина издали уже в 1956-м, через три года после смерти, естественно, без антисоветских "Окаяных дней".
Почему не печатали, пока жив был, понятно: мало ли что он себе еще мог позволить! Мертвых печатать спокойнее.

И.
Ирина .

не сильно он любил советскую власть, даже уехал от неё в Европу

Любочка

А вы его биографию почитайте.

Памповая Птица

А пятитомник Бунина издательства "Правда", 1956 г. - это моя галлюцинация? Интресные нынче глюки пошли - и потрогать можно, и почитать