Сайфулло Насридинов

кто из писателей 20 века писал о животных

Юлия

Бернгардт Гржимек, Джеральд Даррелл, Джеймс Херриот, Борис Житков, Виталий Бианки, Джой Адамссон, Ольга Перовская, Михаил Пришвин, Джек Лондон, Конрад Лоренц, Виталий Песков, Игорь Акимушкин, Иосиф Халифман.
Это - самые любимые.

Александр Андреев

Куприн про кошечку Ю-ю писал, про слона, про пуделя, про собаку, по кличке Сапсан.. .
Иван Шмелёв, тоже классик - "Мой Марс"
Из советских очень популярен был у всех Борис Рябинин - великий певец собак и их друзей (котиков, попугайчиков и др. живности)
Из зарубежных ещё могу добавить Дорин Тови"Кошки в доме"( лечит депрессию, читайте) , произведения Фарли Моуэта о волках, замечательно трогательный Джон Кац "Год собаки" (очень рекомендую всем, у кого нет депрессии в настоящий момент!!!!) , Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, и вообще о дрессировке людей, коней и собак. Просто и эффективно. Помогает и работает.
Ещё есть о дрессуре собак: Круковер Владимир Исаевич.

Алёна

Согласна с Сергеем Смолицким, добавлю ещё Евгений Чарушин, Константин Паустовский, Вера Чаплина (вся ее жизнь связана с Московским зоопарком), Г. Н. Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

Оле Лукое

Недавно открыла для себя канадского писателя Фарли Моуэта. Прекрасная книга "Собака, которая не хотела быть просто собакой". Остальные пока не прочитала

Юлия Мишустина

Орасио Кирога, "Голоса сельвы" (Сказки сельвы, Рассказы о сельве)

Михаил Gienko

Добавлю ещё несколько имён:

Н. Сладков, Г. Скребицкий, Э. Сетон-Томпсон